Назад
Вперёд
Группа в контакте
F.A.Q.
О журнале
Главная
Контакты
Карта сайта
Главная Каталог компаний Natexpo 3D проекция Место 3D в современной киноиндустрии

12.01.10

Место 3D в современной киноиндустрии

Автор – Michael Karagosian

Michael KaragosianМайкл Карагосян – основатель и президент MKPE Consulting LLC (Лос-Анджелес, США).

Есть ли место для 3D? Сейчас это уже не актуальный вопрос. Существует множество причин того, почему 3D приобрело движущую силу в кино, и не все они связаны с кинематографом. Стереопоказ уходит своими корнями в 19 век и имеет такую же долгую историю, как и сам кинематограф.

Технология 3D оставалась долгое время на задворках, формируясь в других областях. Безотносительно сферы развлечений именно благодаря вычислительным возможностям настольных компьютеров стереотехнология приняла несколько иные очертания и её начали применять стерео в компьютерном моделировании в медицине, архитектуре, а также в промышленном моделировании. И вдруг, откуда ни возьмись, мы получили стереоочки, а с ними и возможность смотреть кино в цифровом формате 3D.

По крайней мере, так это вижу я. Я не был фанатом 3D, потому что никогда не видел стереокартинки, которая бы пришлась мне по душе. Коллеги подтвердят это. Примерно в 2003 года они убеждали меня посмотреть, как 3D идёт на цифровых проекторах. Я согласился. И после первого же просмотра полностью изменил своё мнение. Не только потому, что цифровое стерео выглядело намного лучше, чем плёночное, но оно поистине стало дополнительным ресурсом для цифрового показа.

Однако кино – не только технология. Не менее важна история, которая рассказывается на большом экране. Для того, чтобы 3D в полной мере проникло на рынок, требуется огромная поддержка со стороны кинопроизводства. В конце 2004 года режиссёр Питер Джексон (Peter Jackson) принял решение устроить публичный показ на ShoWest 2005. Объявление было следующего характера: «Оскароносный режиссёр поддержит 3D». И Питер был не единственным. Ко времени того показа на ShoWest’е о своей поддержке 3D заявили Джеймс Кэмерон (James Cameron), Джордж Лукас (George Lucas), Роберт Земекис (Robert Zemeckis), Роберт Родригес (Robert Rodriguez) и Рэндэл Кляйзер (Randal Kleiser).

Я рассказываю это всё, так как история подчёркивает живучесть 3D. Несмотря на то, что стереотехнология берёт начало в плёнке, сегодня она процветает в областях деятельности человека, которые уходят далеко за пределы сферы развлечений. Этот факт придаёт технологии небывалую силу. Благодаря поддержке главных режиссёров современности, 3D-показ становится мэйнстримом.

Подтверждение моим словам – в огромном количестве 3D-проектов в производстве. Их хватит для того, чтобы несколько лет крутить только 3D. Кроме того, очень впечатляет набор инструментария для производства. И это не только американское явление. В момент написания данной статьи, в Сингапуре проходит фестиваль 3DX Film and Entertainment Festival.

3D требует также вложения денег и со стороны кинотеатров. Для показа 3D необходимо не только цифровое оборудование, но также установка 3D-системы.

Так что главным фактором, определяющим, останется ли 3D или нет, является экономика. Имеем ли мы рентабельность инвестиций в 3D? Принимая в расчёт количество производимого 3D-контента, продакшн и пост-продакшн-компании имеют все шансы окупить свои затраты на 3D-камеры, консоли, конвертационные технологии. Менее очевидным является ответ на вопрос, смогут ли кинотеатры окупить затраты на цифровые проекторы и 3D-оборудование. А главное: будет ли возможность у студий возместить средства, вложенные в производство 3D-кино.

И последнее: что происходит с рынком домашнего 3D. Много разговоров ведётся о приходе систем 3D на рынок оборудования для домашнего просмотра. Проводятся исследования с целью изучения, смогут ли использоваться в домашних условиях очки. Уже сформированы специальные комитеты для изучения технических аспектов этого процесса. Говоря о 3D высокого качества, необходимо иметь в виду полосу пропускания, а она, в свою очередь, воздействует на формат и даже на виды кабелей, соединяющие плееры и мониторы. Исследователи ищут возможность использования так называемых автоматических стереомониторов. (Автостерео означает отсутствие очков.) Скоро мы услышим об автостереотехнологиях вопроизведения изображения, которые позволяют получать изображение под несколькими углами без использования очков. При этом масштабно используются такие технологии, как: объёмная (волюметрическая) проекция и голография.

К счастью кинотеатров, барьер между 3D и домашними технологиями ещё слишком велик. Пока нет соглашения по поводу технологий показа в домашних условиях. А обеспечение показа высококачественного контента – довольно сложная задача. На фестивале 3DX Film and Entertainment Festival это подтвердил Джеффри Катценберг (Jeffrey Katzenberg).

Таким образом, вопросы, обсуждение 3D чрезвычайно актуально в настоящее время. Учитывая тот факт, что наш мир – это 3D, вопрос должен стоять следующим образом: Как долго продержится 2D?

По материалам Digital Cinema Report

Необходимо зарегистрироваться