Назад
Вперёд
Группа в контакте
F.A.Q.
О журнале
Главная
Контакты
Карта сайта
Главная Технический словарь 3D проекция Электронные Симулятивные Стереокинотеатры ( 4D Theaters)

13.12.10

Электронные Симулятивные Стереокинотеатры ( 4D Theaters)

А.Мелкумов, НТЦ “Стереокино”

Широко известные и многими любимые кинотеатры с объемным изображением, или стереокинотеатры, благодаря электронным технологиям нынче получили возможность обогатить киноизображение удивительными виртуальными эффектами воздействия на зрителя: ветром и дождем, туманом или снегом…

Комбинацию таких эффектов с динамическими платформами и вибрационными креслами назвали четвертым измерением, а подобным олбразом оборудованные стереокинотеатры – четырехмерными (4D Theater).

Усиление эффекта присутствия и восприятия объемного изображения, в некоторых модификациях позволяет увеличение ширины изображения. Так, дополнительно к обычному варианту с плоским экраном, существуют модификации с цилиндрическим экраном в 180° и 240°.

Проекция фильмов в таких кинотеатрах осуществляется или с двух 35-мм фильмокопий (для левого и правого глаз), или и с двух видеопроекторов высокого разрешения (1280х1200). При цилиндрическом экране парное количество проекторов увеличивается в число, кратное количеству 60-градусных сегментов экрана, то есть максимально может потребоваться 8 проекторов при 240° цилиндрическом экране.

Все проекторы синхронизированы не только между собой, но и с центром управления эффектов (ЦУФ), управляющим индивидуальными вибрационными креслами или единой динамической платформой, на которой неподвижно закреплены кресла. К ЦУФу же имитаторы дождя, тумана, снега, ветра и даже пузырей, летающих по залу.

Экран изготовлен из высококачественного металлизированного экранного полотна, исключающего деполяризацию света. Для наблюдения стереоизображения зрителям раздают сепарарирующие очки с поляризационнымими фильтрами. Аналогичные фильтры, но в противоположной фазе расположены на объективах проекторов.Наряду с объемным изображением кинотеатр снабжен цифровой системой объемного звука Digital Sound System.

В кинотеатрах 4D как правило демонстрируют компьютерную анимацию, максимально приближенную к реальной фактуре. В залах с нецилиндрическим экраном можно показывать стереофильмы, созданные (при реальных съемках живой натуры) для стереокинотеатров иных систем, например, фильмы формата “IMAX 3D” или “Стерео-70”.

Существует множество компаний поставляемых оборудование для стереокинотеатров с динамическим эффектом. Наиболее широкий спектр оборудования представлен компанией “Hytechnology Inc.” (офис в США. Штат Калифорния, производство и поставка из Китая).

Хотя ленты альтернативной компании “Multi-Dimensional Studios” (Китай) по содержанию и качеству уступают продукции “Hytechnology Inc.”, но зато эта компания выступает в качестве дистрибьютора стереофильмов других компаний, таких, как “nWave Pictures” , дистрибутив корпорации IMAX.

Пока можно демонстрировать всего 7 фильмов продолжительностью от 8 до 14 минут “Приключения в подводном мире”, “Космические пришельцы”, “Ода жизни”, “Динозавры”, “Легенда о Египетских пирамидах”, “Стратегическая команда”, “Побег из Бане Манор”, а для цилиндрического экрана с обзором в 240° предлагаются всего два фильма, “Приключения в подводном мире” и “Стратегическая команда”, но планируется ежегодное пополнение репертуара 5-6 новыми фильмами.

Еще одна альтернативная компания, “Doron Precision Systems, Inc.” (США), располагает фильмотекой, в которой имеется более 60 программ плоских фильмов и 10 программ стереофильмов, поставляемых в закодированном виде сразу с оборудованием. Доступ к программе пользователь получает в виде пароля после оплаты лиценза за ту или иную программу фильмов. Существует гибкая шкала лицензов по срокам от недели до трех лет, что позволяет оперативно менять программу фильмов. Продолжительность фильмов от 4 до 5 минут.

Ежегодно растет количество анимационных стереофильмов, выполненных в цифровой технологии. Несмотря на трудоемкость их изготовления, компании отдают предпочтения не живой съемке а цифровой анимации, так как в последней можно достигать большей гибкости в создании и управлении стереоэффектами.

Информационный источник:  http://www.stereokino.ru/4D_heaters.htm

Необходимо зарегистрироваться