Назад
Вперёд
Группа в контакте
F.A.Q.
О журнале
Главная
Контакты
Карта сайта
Главная Каталог компаний D. Pagan Communications 3D проекция Технология 3D продолжает развиваться

11.01.10

Технология 3D продолжает развиваться

Технология 3D продолжает развиваться и находит широкий отклик у зрителя.

Несмотря на недавно высказываемые мысли по поводу того, что этот тренд долго не протянет, 3D продолжает набирать силу. В текущем году, как и обещали, голливудские студии выпустили множество 3D-картин. Кроме того, большое количество фильмов находится в стадии производства. Подобно цвету и звуку в кино, 3D постепенно становится неотъемлемой частью повседневного инструментария съёмочной группы.

Лучшие образцы картин в 3D зрителю ещё предстоит увидеть. С помощью соединения развивающихся технологий с использованием цифры – захвата движения, компьютерной графики, 3D – можно получить интереснейшее изображение высокого качества, познакомившись с которым зритель будет не только взволнован, но и ошеломлен.

3D-технология полностью находится под контролем Голливуда, однако потребителями являются кинотеатры и зрители во всём мире. По некоторым подсчётам, в августе 2009 года насчитывалось от 4800 до 6600 экранов, оборудованных 3D. Эта цифра делится пополам между американским рынком и остальными странами. Точное количество экранов с 3D невозможно подсчитать не только потому, что эта цифра постоянно растёт, но и потому, что при использовании технологии существует некоторая гибкость, например, возможность переносить активные очки из одного зала в другой, позволяя таким образом использовать несколько залов для показа 3D.

На некоторых рынках количество 3D-систем выросло в два раза с января 2009 года. В некоторых регионах, например, в России, Латинской Америке, Австралии и Восточной Европе почти 100% цифровых установок оборудовано 3D.

Чтобы понять преимущество 3D, достаточно проанализировать бокс-офис. Ведь сборы от показа 3D-версии фильма превышают 2D в 3-5 раз. Многие зрители выбирают заплатить немного больше за билет и посмотреть кино в 3D.

Кроме того, существует большой выбор оборудования. Самыми популярными являются четыре технологии 3D: Dolby, XpanD, MasterImage и RealD. Однако в России доступны лишь первые три.

3D-оборудование Dolby установлено в более чем в 1000 кинотеатрах. Ещё 500 единиц находятся в процессе инсталляции. В соответствии с политикой компании, у Dolby нет концентрации на каких-либо ключевых игроках, напротив они работают со множеством малых и среднего размера организаций, независимых кинотеатров и просмотровых залов. Оборудование производства Dolby установлено по всему миру, оно подходит тем залам, которые используют белый, несеребряный экран и для которых использование многоразовых очков не проблема.

XpanD, технология, которую можно назвать оригинальным 3D, использует активные очки «со шторками» и наиболее популярна на европейском рынке. Всего насчитывается около 1000 3D-установок. XpanD вдохнули новую жизнь в старую идею. Первоначально очки были большими и тяжелыми, они были переделаны и стали более лёгкими, стильными и, к тому же, используют сменный элемент питания (очки серии X101).

Хотя очки XpanD являются самыми дорогими по сравнению с остальными, при установке данной технологии можно сэкономить средства на оборудовании. Помимо цифрового проектора и сервера, которые могут воспроизводить 3D, требуется ИК-эмиттер для синхронизации сигнала. Это позволяет, например, мультиплексам, установив эмиттеры во все залы, с лёгкостью переносить очки из одного зала в другой.

Третья технология, которая доступна в России, MasterImage, является новой на рынке. Данная технология использует серебряный экран и очень дешёвые пассивные очки. Также используется поляризующий фильтр, который устанавливается перед проектором. В настоящее время технологией MasterImage оборудовано около 300 залов по всему миру. И это число продолжает стремительно расти.

С тем количеством релизов в 3D-формате, видов оборудования на рынке, а также удвоившимся за последние 9 месяцев числом 3D-инсталляций 2009 год запомнится как «год экспансии 3D». Что касается производства 3D, эффектов 3D, всё ещё впереди.

По материалам Film Journal International

Необходимо зарегистрироваться