Назад
Вперёд
Группа в контакте
F.A.Q.
О журнале
Главная
Контакты
Карта сайта

26.11.10

Выставка NATEXPO 2010

1

В Москве прошла крупнейшая выставка масс-медиа "NATEXPO", лейтмотивом которой является приближение цифрового будущего, а также экономические вехи, непосредственно связанные с этим трудоемким процессом. Девиз мероприятия звучит так: "Стратегия 2015: контент, технологии, экономика. Сценарии лидеров".

Собрание конгресса постарается разрешить ряд проблем и спорных ситуаций, как, например: лицензирование вещания и деятельности по связи, установление баланса между каналами свободного доступа и платными каналами, создание правовой базы взаимоотношений субъектов медиарынка.

В следующую пятилетку предполагается полностью, окончательно и бесповоротно, перевести страну в режим цифры, а это значит, что в абсолютно любой точке государства можно будет бесперебойно наблюдать целых девять каналов. Но и это еще не все: человек перестанет быть рабом телевизора, сбудется мечта Кира Булычева (вселенная Алисы Селезневой), теперь телевизор станет показывать лишь то, что от него просят.

jsystemНа выставке представлено свыше пяти тысяч экземпляров от сотни компаний со всего света; хэдлайнерами, по понятным причинам, являются 3D технологии, коим отведена львиная доля площади выставочного центра. Похоже, что в этот раз маэстро Кэмерону не придется ждать 12 лет для сотворения следующей эпической ленты: будущее ближе, чем кажется, - подтверждает масштаб "NATEXPO".

Также в рамках NATEXPO 2010 пройдет ряд семинаров по кинопроизводству под грифом "3D" от отечественных и импортных сказителей. Метод дедукции подразумевает движение мысли от общего к частному, поэтому не будет ошибкой сказать - мораль сказок, например, компании Sony сводится к тому, что будет Blu-ray, будет праздник, то есть 3D в каждый дом, потому как создание подобных моделей возможно лишь при высококачественном видеоконтенте.

Приятно, что "праздник жизни" не оставил в стороне российских производителей: Вячеслав Могильда, презентовал произведенную в Петербурге схему зеркальных отражателей и камеру соответствующего свойства, грозно именующуюся Pin splitter.

oknonatХочется отметить одно знаковое событие, которому суждено быть уже совсем скоро: на экраны поступит в изобилии новая лента Мартина Скорсезе: "Изобретение Хьюго Кабре", в коей мэтр использует светоделительную пластину и две камеры ARRI Alexa [как можно видеть из этого примера - возраст здесь вовсе не определяющий фактор]. Продукт пришел в компании Винса Пейса, со-изобретателя камер "Аватара". Особенность искомой ленты состоит в использовании Fusion 3D, которыми снимался "Аватар", плюс целый ряд совершенно других камер.

Как сказал все тот же не сходящий с экранов Кэмерон: "Мы движемся навстречу таким временам, когда единственным ограничением для создателя фильмов станет лишь его или ее воображение".

Кэтрин Огилви, вице-президент "Dolby Laboratories", выразила надежду на установление "родственных" отношений с Россией и обещала помочь в формировании нашего "технологического ландшафта", назвав обстановку в стране благоприятной для динамического роста - это она еще "Темный мир" не видела - живая же до сих пор. Хотя прошлый пассаж к делу относится лишь косвенно, лучше плохо, чем никак.

panorama_sony

"Слава. Слава, Слава героям! / Впрочем, им / довольно воздали дани. / Теперь поговорим о+" более привычном нашему глазу формату, ведь как показывает практика - одним фантиком сыт не будешь. Некоторые режиссеры, вроде Нолана или Снайдера, вообще отказываются шагать в объемистом направлении! Тем паче, что в помощь им Sony отрядили технологию SXRD, сокращающую расстояние между пикселями сразу с 0,25 до 0,20 мкм - прыжок для визуализации киноискусства.

obrudovanie7

zal2

Наблюдать чудеса современной масс-медиа техники можно было с 16 по 19 ноября на 75-ой площадке ВВЦ.

 

Фотоматериалы были взяты с сайта www.natexpo.ru

Необходимо зарегистрироваться