Назад
Вперёд
Группа в контакте
F.A.Q.
О журнале
Главная
Контакты
Карта сайта
Главная Каталог компаний Natexpo Дискуссии Часто задаваемые вопросы о Blu-ray

12.06.10

Часто задаваемые вопросы о Blu-ray

11364

Несмотря на то, что, со времён DVD ничего, в общем, не изменилось — вставил диск и смотришь фильм — всё же есть много особенностей, с которыми нужно разобраться.

DVD, по мнению многих экспертов, стал самым большим успехом в сфере потребительской электроники в истории. После своего дебюта в 1997 году, формату удалось вытеснить VHS не более, чем за пару лет.

 

Но техника развивается, и сейчас телевизоры, проигрыватели, проекторы и акустические системы могут воспроизводить видео и музыку на порядок более высокого качества, чем раньше. DVD уже перестал удовлетворять потребности потребителей, поэтому и был создан формат Blu-ray, победивший своего конкурента — HD DVD.

 

У Blu-ray есть несколько минусов, таких как высокая стоимость фильмов (для России она составляет, в среднем, 900 рублей, хотя некоторые фильмы продаются и за 1500 рублей), высокая стоимость проигрывателей (хотя есть довольно много моделей по цене, не превышающей$100), малая скорость обработки дисков, при загрузке в лоток. Но чем старше формат, тем он доступнее, а достоинств становится намного больше, чем недостатков.

 

Так что если вы решили обновить свой домашний кинотеатр до Blu-ray уровня, мы советуем сначала посетить специализированный салон, где уютно устроившись на диване, вы сможете полностью оценить весь потенциал данного формата.

 

Плюсы Blu-ray

Проигрыватели и диски выглядят одинаково, меню аналогичных фильмов одинаково. В чём же разница? Во-первых, Blu-ray диск — это во много раз лучшее изображение (при просмотре на плоскопанельном телевизоре от 42 дюймов и более), лучший звук (поддержка большего числа каналов и более современных алгоритмов кодирования), а также некоторые дополнительные возможности. Всё это требует гораздо большего пространства на диске, поэтому его ёмкость увеличилась с ~8Гб до 50Гб.

 

Изображение

Основное преимущество Blu-ray дисков — возросшее разрешение изображения, которое составляет 1920 на 1080 (1080p — High Definition) пикселей. Это означает, что на экране вашего телевизора воспроизводится в несколько раз больше деталей, которые DVD просто не позволяет получить (его разрешение 720 на 480 или 480p).

 

Кроме разрешения, Blu-ray формат подразумевает более совершенные алгоритмы сжатия видео, которые дают более богатые цвета и контрастность.

 

Звук

Звук Blu-ray также во много раз превосходит по качеству звук DVD благодаря новым форматам объёмного звучания Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio, которые по качеству близки к тому звуку, который слышал и задумывал сам режиссёр. В устаревших форматах Dolby Digital и DTS, применялись алгоритмы, которые сильно сжимали звуковые дорожки, поэтому качество звука было далеко неидеальным.

 

Dolby Digital Plus

Практически то же, что и обычный Dolby Digital. Применяются те же алгоритмы сжатия, но чуть большая скорость передачи данных (6,144Мб в секунду против 40Кб в секунду) и большее число каналов (7.1 против 5.1).

 

Dolby TrueHD

Применяется сжатие без потерь. Ещё более высокая скорость передачи данных. Формат по качеству воспроизведения идентичен DTS-HD Master Audio.

 

DTS-HD

High Resolution

Следующий шаг в развитии формата DTS. Применяется сжатие с потерями, но увеличена скорость передачи данных c 1,5Мб в секунду до 6 и частота дискретизации с 48Кгц до 96, а также больше каналов — 7.1.

 

DTS-HD

Master Audio

Как и в Dolby TrueHD, применяется сжатие без потерь. В основном, идентичен Dolby TrueHD.

 

Linear PCM (LPCM)

Универсальный формат, который позволяет любому проигрывателю воспроизвести звуковую дорожку с диска. Занимает много места, поэтому большинство киностудий выбирают DTS или Dolby.

 

Насколько велика разница в звучании

Огромна. Наверное, такой ответ вам бы хотелось услышать? Нет. К сожалению, это не так. Нужно иметь очень хорошую акустическую систему, чтобы заметить эту разницу. Даже в том случае, если у вас установлена АС уровня high-end, неискушённый слушатель не обратит внимания на изменения.

 

Декодинг

Если ваш Blu-ray проигрыватель может декодировать форматы Dolby TrueHD или DTS-HD Master Audio, это означает, что проигрыватель самостоятельно переводит формат в Linear PCM и может передать сигнал по HDMI кабелю на подключённый AV-ресивер или по аналоговым аудио-выходам на соответствующее устройство без потерь качества.

 

Особенности

Во-первых,

это возможность производить различные настройки, не останавливая просмотр. Во-вторых, это возможность просматривать комментарии в отдельном небольшом окошке. В-третьих, это возможность скачивать дополнительный контент из интернета для просматриваемых кинофильмов (практически все Blu-ray проигрыватели 2009 года поддерживают профиль BD 2.0).

 

Минусы Blu-ray

Цена

Самый большой минус Blu-ray формата — это его дороговизна. Дорого стоят не только Blu-ray проигрыватели, но и диски, о чём мы писали чуть выше. Лично мы всё равно рекомендуем приобрести Blu-ray проигрыватель, если дома у вас стоит LCD или PDP телевизор с диагональю более 42 дюймов, так как все они проигрывают и DVD диски, причём более качественно (если есть функция upscaling).

 

Небольшое количество Blu-ray фильмов

Хотя большинство фильмов и выпускается на Blu-ray, всё ещё остаётся много таких, которые вы не найдёте на BD.

 

Время загрузки

В то время, как только первые Blu-ray проигрыватели стали появляться, время загрузки (с момента как вы вставили диск в лоток и до появления меню) могло достигать 3 минут. На сегодняшний день, ведущие производители добились неплохих результатов, и фильм с простым меню может загрузиться за 20 секунд, со сложным — до 1,5 минут.

 

Ещё одним минусом Blu-ray является невозможность его воспроизведения на DVD проигрывателях.

 

Upscailing или upconverting

Два аналогичных термина, обозначающих алгоритм добавления дополнительных пикселей в изображение, воспроизводимое с DVD диска, с целью повышения качества изображения. И хотя это несколько улучшает качество, достигнуть High Definition таким образом не получится.

 

ПрофилиКогда формат только формировался, ассоциация Blu-ray не требовала от производителей проигрывателей обязательной поддержки всех дополнительных возможностей. В итоге получилось так, что проигрыватели с профилем 1.1 не могут и половины того, что предоставляет профиль 2.0. Поэтому вот некоторые аспекты, которые вы должны знать.

 

Профиль 1.1: есть поддержка картинки в картинке или BonusView (обычно комментарии режиссёра в отельном маленьком окошке прямо во время просмотра фильма).

 

Профиль 2.0: на сегодняшний день это новейший профиль. Соответственно, всеми дополнительными возможностями диска можно воспользоваться. К примеру, диск «Тёмный рыцарь» позволяет вам записывать свои собственные комментарии.

 

Как смотреть Blu-ray фильмыДля того, чтобы смотреть Blu-ray фильмы, вам необходимо иметь как минимум 4 компонента: Full HD или HD Ready телевизор (или проектор), Blu-ray проигрыватель, HDMI или компонентный кабель (HDMI имеет большую скорость передачи данных, может передавать звук и картинку в разрешении 1080p, в то время как компонентный — 1080i). Для того, чтобы качественную картинку сопровождал более менее приличный звук, можно приобрести AV-ресивер, но если вам не хочется тратить лишние деньги, можно обойтись Blu-ray проигрывателем с HDMI (если головной модуль акустической системы имеет HDMI) или многоканальным/оптическим/коаксиальным выходом (если АС имеет головной модуль без HDMI).

 

Теперь чуть подробнее обо всём этом.

 

Телевизор

Телевизор может быть любого типа (LCD, PDP, LED и т.д.), главное, чтобы его разрешение было Full HD, но можно и HD Ready, если хотите сэкономить пару тысяч рублей. Диагональ телевизора должна быть не менее 42 дюймов. У телевизора в обязательном порядке должен быть HDMI интерфейс (обратите внимание, не кабель, а порт для него; телевизоры очень редко комплектуются HDMI-кабелями).

 

Blu-ray

проигрыватель

На сегодняшний день, самый оптимальный Blu-ray проигрыватель SP3 Slim или его более «толстый» собрат. Не удивляйтесь, это игровая консоль, но с отличным проигрывателем. В итоге, вы получаете 2 в 1 примерно за 13000 рублей.

 

AV-ресивер

AV-ресивер

полезен в быту, так как имеет большое количество функций. В телевизоре закончились разъёмы, а нужно подключить приставку для кабельного TV? Нужно откалибровать акустическую систему автоматически, декодировать сигнал или произвести upscailing? Для всего этого и много другого пригодится ресивер.

 

В некоторых магазинах, консультанты отговаривают покупать ресивер, ссылаясь на то, что они нисколько не влияют на звук (лично я встречал ещё и ответы, вроде, «зачем вам увеличивать громкость» или «вы всё равно не почувствуете разницу»), в таких случаях, просто ищите другой магазин. При его покупке, важно убедиться, что он может декодировать Dolby TrueHD или DTS-HD Master Audio, имеет несколько HDMI входов и выходов, автоматическую калибровку АС (желательно) и т.д.

 

В том случае, если и ваш Blu-ray проигрыватель и AV-ресивер восприимчивы к вышеуказанным форматам многоканального звука, неважно на каком из устройств сигнал будет декодироваться.

 

Акустическая система Запомните, приобретать домашний кинотеатр «в коробке» стоит только в том случае, если вам не хочется возиться с их настройкой. Идеальный вариант — это приобретение домашнего кинотеатра в специализированном салоне, где специалисты подберут вам все компоненты, исходя из ваших музыкальных предпочтений, особенностей жилого помещения и финансового положения. Приобретение домашнего кинотеатра в салоне не означает его дороговизну, но гарантирует качество.

 

HDMI

HDMI кабель — это последний элемент. В магазинах существует большой выбор, но не стоит выбирать самый дорогой. Доверьте выбор консультанту. Стоит сказать, что HDMI кабель передаёт как звук, так и изображение, поэтому кучу проводов можно заменить одним. В то же время, HDMI не является необходимостью, можно обойтись компонентным соединением для передачи видео и коаксиальным или аналоговым для звука.

 

ИтогBlu-ray

помог многим людям по-настоящему оценить весь потенциал домашних кинотеатров. Но для большинства, Blu-ray и по сей день остаётся обычным новшеством, по их мнению, нисколько не интересным и, может быть, даже бесполезным.

 

Те, кто считают так, в чём-то правы, ведь цены постоянно падают, а проигрыватели становятся всё более совершенными. Зачем же тогда покупать их сейчас?

 

Но вы не обратите внимания на высокую стоимость проигрывателей и дисков, а также на их небольшой выбор, если любите проводить время за просмотром кинофильмов с семьёй или друзьями.

 

Всегда найдутся сторонники, придерживающиеся обеих точек зрения. Так что переходить на Blu-ray или ждать, решать только вам.


Информационный источник: http://www.grifon.ru/publications/514.html

Комментарии  

 
0 #1 Guest 15.06.2013 01:58
Загрузил на компе фильм 25гигов в качестве "блю рэй". Переписал на флэшку (с USB 3.0. минут за 5). Помучился как запустить фильму на телеке без Блю рэй плеера (550грн минимум). Делюсь "тайной": качаете папку с фильмом, и на телеке запускаете последний, самый большой файл (гигабайт так на 15-25). Все остальные файлы (мелкого размера) - "мусор": рекламные ролики-анонсы фильмов. Фильм в качестве "блю рэй" - кайф неописуемый - цвета, детали, качество!!! "Домашний кинотеатр" по цене хорошей флэшки - это недорого.
 

Необходимо зарегистрироваться